Posts tagged equipos

Derby Real Madrid – Barcelona

Hoy se juega la octava edición del clásico que tiene cautivados a todos a nivel mundial: Real Madrid vs. Barcelona. No solamente se enfrentan dos archirivales como lo son los Madridistas y los Catalanes, sino que también se enfrentan dos estilos de juego diferentes, dos directores técnicos con grandes diferencias y el mejor jugador del mundo (Messi) contra su competidor mas cercano (Ronaldo).

Hace mas de un año que comenzó toda esta historia, la cual acarrea tres victorias para el Barca, tres empates y una victoria para el equipo de Mourinho. Desde la explosión mediática de ambos equipos, el Real Madrid estuvo jugando a la sombra de un Barcelona completamente imbatible tanto en la calidad de juego como en el score final, pero últimamente la campaña del Barca viene perdiendo terreno ya que es muy difícil mantener durante tanto tiempo un estilo de juego tan bueno sin que los demás le encuentren la vuelta.

Creo que ahí va a estar hoy  la historia en todo esto: el Real Madrid y Mourinho tienen todo estudiado para ganar en su cancha y es probable que suceda, pero si el Barca se mantiene fiel a su identidad de juego y su salvador «Messi» se ilumina al menos por unos minutos, las cosas pueden cambiar radicalmente.

Particularmente me gustan mucho ambos equipos, pero me siento mas cómodo viendo jugar al Barcelona ya que no lo veo tan beneficiado por los arbitrajes y su DT. es mucho mas correcto que el Luso.

Creo que todo terminará en empate, aunque deseo que gane el Barca.

Para los amantes del buen fútbol, les dejo unos links así pueden ver el partido en el Bernabeu de hoy a la tarde entre el Real Madrid y Barcelona on line en vivo. La jornada es la número 16.

PROBABLES ALINEACIONES:

REAL MADRID: Casillas; Arbeloa o Coentrao, Sergio Ramos, Pepe, Marcelo; Khedira, Xabi Alonso, Lass; Di María, Cristiano Ronaldo y Benzema.
BARCELONA: Valdés; Alves, Puyol, Piqué, Abidal; Xavi, Busquets, Iniesta; Alexis, Messi y Villa.

ÁRBITRO: Fernández Borbalán.
ESTADIO: Santiago Bernabéu.
HORA: 22.00.
Sabías que ??: Xavi se convertirá en el 1er. jugador de las historia del Barcelona es disputar 600 partidos.

 Links:

http://www.rojadirecta.me/

http://elpartidodehoy.es/

http://www.everyfutbol.com/2011/04/real-madrid-vs-barcelona-online-en-vivo.html

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Fixture torneo fútbol Argentino 2010

Bueno, se terminó el mundial y de manera triste nos encaminamos a un nuevo torneo de fútbol a nivel local. Dejamos de ver a España, Holanda, Alemania, Argentina, Brasil y demás selecciones, para encontrarnos con el juego en profundidad de Olimpo, Godoy Cruz, All Boys y Quilmes, entre otros. Para poder tener un paneo de lo que nos espera en estas 19 fechas, les dejo el fixture oficial de la página de la AFA. Que les sea leve y que gane el mejor…

Fecha: 1 08.08.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. BOCA JRS.
RACING CLUB vs C.A. ALL BOYS
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. HURACAN
C.A. RIVER PLATE vs C.A. TIGRE
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. INDEPENDIENTE
ARSENAL F.C. vs C.A. LANUS
C.A. N.O. BOYS vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. COLON
C.A. BANFIELD vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
Fecha: 2 15.08.10
C.A. HURACAN vs C.A. RIVER PLATE
C.A. INDEPENDIENTE vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYS vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BOCA JRS. vs RACING CLUB
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. COLON vs C.A. BANFIELD
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs QUILMES A.C.
C.A. LANUS vs C.A. N.O. BOYS
C.A. TIGRE vs ARSENAL F.C.
Fecha: 3 22.08.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
RACING CLUB vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. ALL BOYS vs C.A. BOCA JRS.
C.A. RIVER PLATE vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. VELEZ SARSFIELD vs A.A. ARGENTINOS JRS.
ARSENAL F.C. vs C.A. HURACAN
C.A. N.O. BOYS vs C.A. TIGRE
QUILMES A.C. vs C.A. LANUS
C.A. BANFIELD vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. COLON
Fecha: 4 29.08.10
C.A. HURACAN vs C.A. N.O. BOYS
C.A. INDEPENDIENTE vs ARSENAL F.C.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. ALL BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs RACING CLUB
C.A. COLON vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. LANUS vs C.A. BANFIELD
C.A. TIGRE vs QUILMES A.C.
Fecha: 5 05.09.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
RACING CLUB vs C.A. COLON
C.A. ALL BOYS vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. BOCA JRS. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. RIVER PLATE
ARSENAL F.C. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. N.O. BOYS vs C.A. INDEPENDIENTE
QUILMES A.C. vs C.A. HURACAN
C.A. BANFIELD vs C.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. LANUS
Fecha: 6 12.09.10
C.A. HURACAN vs C.A. BANFIELD
C.A. INDEPENDIENTE vs QUILMES A.C.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. N.O. BOYS
C.A. RIVER PLATE vs ARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. BOCA JRS.
C.A. COLON vs C.A. ALL BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs RACING CLUB
C.A. LANUS vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. TIGRE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
Fecha: 7 19.09.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. TIGRE
RACING CLUB vs C.A. LANUS
C.A. ALL BOYS vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. BOCA JRS. vs C.A. COLON
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. N.O. BOYS vs C.A. RIVER PLATE
QUILMES A.C. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. BANFIELD vs C.A. INDEPENDIENTE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. HURACAN
Fecha: 8 26.09.10
C.A. HURACAN vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. INDEPENDIENTE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. BANFIELD
C.A. RIVER PLATE vs QUILMES A.C.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
ARSENAL F.C. vs C.A. N.O. BOYS
C.A. COLON vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. BOCA JRS.
C.A. LANUS vs C.A. ALL BOYS
C.A. TIGRE vs RACING CLUB
Fecha: 9 03.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUB vs C.A. HURACAN
C.A. ALL BOYS vs C.A. TIGRE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. LANUS
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. COLON
C.A. N.O. BOYS vs C.A. VELEZ SARSFIELD
QUILMES A.C. vs ARSENAL F.C.
C.A. BANFIELD vs C.A. RIVER PLATE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
Fecha: 10 10.10.10
C.A. HURACAN vs C.A. ALL BOYS
C.A. INDEPENDIENTE vs RACING CLUB
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. RIVER PLATE vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. COLON
ARSENAL F.C. vs C.A. BANFIELD
C.A. N.O. BOYS vs QUILMES A.C.
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. LANUS vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. TIGRE vs C.A. BOCA JRS.
Fecha: 11 17.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. RIVER PLATE
RACING CLUB vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. ALL BOYS vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. BOCA JRS. vs C.A. HURACAN
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. TIGRE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. LANUS
C.A. COLON vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. BANFIELD vs C.A. N.O. BOYS
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs ARSENAL F.C.

Fecha: 12 24.10.10
C.A. HURACAN vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. INDEPENDIENTE vs C.A. BOCA JRS.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. ALL BOYS
C.A. RIVER PLATE vs RACING CLUB
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
ARSENAL F.C. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. N.O. BOYS vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
QUILMES A.C. vs C.A. BANFIELD
C.A. LANUS vs C.A. COLON
C.A. TIGRE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
Fecha: 13 31.10.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. N.O. BOYS
RACING CLUB vs ARSENAL F.C.
C.A. ALL BOYS vs C.A. RIVER PLATE
C.A. BOCA JRS. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. INDEPENDIENTE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs C.A. HURACAN
C.A. COLON vs C.A. TIGRE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. LANUS
C.A. BANFIELD vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs QUILMES A.C.
Fecha: 14 07.11.10
C.A. HURACAN vs C.A. COLON
C.A. INDEPENDIENTE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. RIVER PLATE vs C.A. BOCA JRS.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. LANUS
ARSENAL F.C. vs C.A. ALL BOYS
C.A. N.O. BOYS vs RACING CLUB
QUILMES A.C. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BANFIELD vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. TIGRE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
Fecha: 15 14.11.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. BANFIELD
RACING CLUB vs QUILMES A.C.
C.A. ALL BOYS vs C.A. N.O. BOYS
C.A. BOCA JRS. vs ARSENAL F.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. RIVER PLATE
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. COLON vs C.A. INDEPENDIENTE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs C.A. HURACAN
C.A. LANUS vs C.A. TIGRE
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
Fecha: 16 21.11.10
C.A. HURACAN vs C.A. LANUS
C.A. INDEPENDIENTE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. COLON
C.A. RIVER PLATE vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. TIGRE
ARSENAL F.C. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. N.O. BOYS vs C.A. BOCA JRS.
QUILMES A.C. vs C.A. ALL BOYS
C.A. BANFIELD vs RACING CLUB
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
Fecha: 17 28.11.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs C.A. VELEZ SARSFIELD
RACING CLUB vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. ALL BOYS vs C.A. BANFIELD
C.A. BOCA JRS. vs QUILMES A.C.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. N.O. BOYS
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs ARSENAL F.C.
C.A. COLON vs C.A. RIVER PLATE
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs A.A. ARGENTINOS JRS.
C.A. LANUS vs C.A. INDEPENDIENTE
C.A. TIGRE vs C.A. HURACAN
Fecha: 18 05.12.10
C. DEP. GODOY CRUZ A.T. vs RACING CLUB
C.A. INDEPENDIENTE vs C.A. TIGRE
A.A. ARGENTINOS JRS. vs C.A. LANUS
C.A. RIVER PLATE vs C. ESTUDIANTES DE L.P.
C.A. VELEZ SARSFIELD vs C.A. HURACAN
ARSENAL F.C. vs C.A. COLON
C.A. N.O. BOYS vs C. OLIMPO (B. BLANCA)
QUILMES A.C. vs C.A. SAN LORENZO DE A.
C.A. BANFIELD vs C.A. BOCA JRS.
C. DE G. Y ESGRIMA L.P. vs C.A. ALL BOYS
Fecha: 19 12.12.10
C.A. HURACAN vs C.A. INDEPENDIENTE
RACING CLUB vs C.A. VELEZ SARSFIELD
C.A. ALL BOYS vs C. DEP. GODOY CRUZ A.T.
C.A. BOCA JRS. vs C. DE G. Y ESGRIMA L.P.
C.A. SAN LORENZO DE A. vs C.A. BANFIELD
C. OLIMPO (B. BLANCA) vs QUILMES A.C.
C.A. COLON vs C.A. N.O. BOYS
C. ESTUDIANTES DE L.P. vs ARSENAL F.C.
C.A. LANUS vs C.A. RIVER PLATE
C.A. TIGRE vs A.A. ARGENTINOS JRS.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)

Mundial de futbol: equipos campeones, estadísticas, partidos, pronósticos mundial 2010

Bueno, viendo que está por llegar el mundial de fútbol les voy a pasar unas cuantas estadísticas acerca de quienes han sido los campeones y en que años. Posteriormente voy a recurrir un poco a las estadísticas como cuando lo hago para diagnosticar los clásicos de fútbol, y ver cual puede ser el campeón.

Como ya sabrán, el mundial de fútbol es el evento deportivo mas importante a nivel mundial, se juega cada 4 años y tiene siempre sedes elegidas de acuerdo a una votación y un análisis bastante severo por parte de los organismos mas importantes como por ejemplo la FIFA (Federación internacional de fútbol).
Los equipos son seleccionados de acuerdo a las regiones, de las cuales salen un número determinado por la FIFA:

UEFA: 13 cupos completos
CAF: 5 cupos completos
Conmebol: 4 cupos completos, un cupo compartido con Concacaf
AFC: 4 cupos completos, un cupo compartido con OFC
Concacaf: 3 cupos completos, un cupo compartido con Conmebol
OFC: un cupo compartido con AFC

Tabla de campeones, sedes, fechas, subcampeones y resultados:
Brasil ha sido campeón 5 veces: 1958, 1962, 1970, 1994 y 2002.
Italia ha sido campeón 4 veces: 1934, 1938, 1982 y 2006.
Alemania ha sido campeón 3 veces: 1954, 1974 y 1990.
Uruguay ha sido campeón 2 veces: 1930 y 1950.
Argentina ha sido campeón 2 veces: 1978 y 1986.
1 vez salieron campeones Inglaterra en 1966 y Francia 1998.

Respecto a las sedes y sus campeones, la tabla es la siguiente:
En Uruguay 1930, el campeón fue Uruguay. (4-2 vs Argentina)
En Italia 1934, el campeón fue Italia. (2-1 vs Checoslovaquia)
En Francia 1938, el campeón fue Italia. (4-2 vs Hungría)
En Brasil 1950, el campeón fue Uruguay. (2-1 vs Brasil)
En Suiza 1954, el campeón fue Alemania. (3-2 vs Hungría)
En Suecia 1958 el campeón fue Brasil. (5-2 vs Suecia)
En Chile 1962, el campeón fue Brasil. (3-1 vs Checoslovaquia)
En Inglaterra 1966, el campeón fue Inglaterra. (4-2 vs Alemania Federal)
En México 1970, el campeón fue Brasil. (4-1 vs Italia)
En Alemania 1974, el campeón fue Alemania. (2-1 vs Holanda)
En Argentina 1978, el campeón fue Argentina. (3-1 vs Holanda)
En España 1982, el campeón fue Italia. (3-1 vs Alemania Federal)
En México 1986, el campeón fue Argentina. (3-2 vs Alemania Federal)
En Italia 1990, el campeón fue Alemania. (1-0 vs Argentina)
En Estados Unidos 1994, el campeón fue Brasil. (0-0 (3/2 pp) vs Italia)
En Francia 1998, el campeón fue Francia. (3-0 vs Brasil)
En Corea – Japón 2002, el campeón fue Brasil. (2-0 vs Alemania)
En Alemania 2006, el campeón fue Italia. (1-1 (5/3 pp) vs Francia)
En Sudáfrica 2010, el campeón fue España. (1-0 vs Holanda)

Pronóstico:
Mi pronóstico está basado en una tabla simple: la de los promedios de la FIFA como mejores equipos actualmente, la cual lista los siguientes (ver lista completa).

1) Brasil 1611
2) España 1565
3) Portugal 1249
4) Países Bajos 1231
5) Italia 1184
6) Alemania 1082
7) Argentina 1076
8 ) Inglaterra 1068
9) Francia 1044
10)  Croacia 1041

A partir de esta lista, elimino los que no tienen copas del mundo ganadas pero dejo los ganadores de la última edición de las copas América y Europa, quedando: Brasil – España – Italia – Alemania – Argentina – Inglaterra – Francia y de regalo, Holanda.
Con el supuesto que esos 8 salgan primeros de sus grupos, los cruces quedarán:

Partido n° 57: Holanda – Brasil
Partido n° 58: Francia – Inglaterra
Partido n° 59: Argentina – Alemania
Partido n° 60: Italia – España

Considerando la historia de cada equipo, ya estamos en facetas complicadas, pero vamos a ver un poco los historiales de los equipos en llegadas a la fase de semifinales. En el caso que alguno de ellos no llegue porque perdió antes, asumimos que toma el lugar el otro ganador, pero por descarte va a ser difícil que lleguen hasta la fase final.

Holanda llegó 3 veces. Brasil 10 veces. Probablidad alta para Brasil.
Francia 5 veces. Inglaterra 2 veces. Probabilidad alta para Francia.
Argentina 4 veces. Alemania 11 veces. Probabilidad alta para Alemania.
Italia 7 veces. España 1 vez. Probabilidad alta para Italia.

Ahora poniendo en juego un poco el terreno de la experiencia y actualidad de los equipos, creo que Brasil pasa porque es mas equipo que Holanda, pero a Francia lo veo peor que a Inglaterra por las últimas actuaciones de un equipo que no se encuentra por parte de su DT. Luego sigue Argentina Alemania, nuevamente el mismo pleito que en el mundial 2006 pero creo que como el anterior mundial lo ganó Alemania y en el último amistoso ganó Argentina jugando bien, es el turno de Argentina de pasar.
Por último, Italia le gana a España con la experiencia que tiene mundialista y porque España tiene el «estigma» de no llegar.

Quedando las semifinales de la siguiente forma:
Italia – Argentina
Brasil – Inglaterra

Que difícil ya que a ésta altura no hay muchas estadísticas que pesen, sino experiencia y dirección técnica.
Es los dos casos, creo que Brasil es un finalista muy probable pero por el otro, le desconfío a un Italia siempre metido atrás y jugando al contragolpe, pero también a un poderoso Argentina con excelentes jugadores pero que no me termina de convencer en la dirección técnica lamentablamente.
Como final para soñar puedo poner un Argentina-Brasil y que gane mi amado país, pero por otro lado y viendo las estadísticas, creo que el ganador será Brasil derrotando a Italia….
Perdonen todo el delirio, aguardo opiniones y sus propias semifinales !

Si necesitas ver un BUEN calendario de los partidos del mundial, te recomiendo >> ESTE.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.3/10 (29 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 12 votes)

Equipos con más copas de fútbol a nivel internacional

Ahora que Estudiantes de la Plata es el flamante poseedor de la última edición de la copa Libertadores, estuve buscando un poco los equipos mas ganadores a nivel internacional y nacional, y encontré en la página de universofutbol.com.ar un listado con los equipos, y los equipos mas ganadores de

Read More

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.4/10 (50 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 15 votes)